8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Новости

01.06.2023
Адвокат Иван Суслов успешно завершил дела о признании права собственности в Реутовском городском суде Московской области. Дольщики ООО "ЭкспертСтрой", которых представлял адвокат, боролись за признание своих прав на квартиры в ЖК "Новокосино-2".
27.04.2020
Если Вам необходима юридическая помощь - Вы можете проконсультироваться с адвокатом по телефону, электронной почте и в социальных сетях.
25.07.2019
Решением суда взыскано неосновательное обогащение с поручителя по кредитному договору

Статьи

31.03.2013

Что делать, если страховая компания мало выплатила?

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

Довольно часто возникает ситуация, при которой выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля. Так или иначе, многие страховые компании, работающие в сегменте ОСАГО, существенно урезают выплаты для того, чтобы улучшить показатели прибыльности. В такой ситуации Вам поможет обращение в суд. 

Алгоритм действий таков: 

  1. После получения страховой выплаты, Вам необходимо обратиться к независимому оценщику для проведения оценки реальной стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. В Вологде такая оценка стоит около 1,5-2 тысяч рублей. Возьмите договор и подтверждающие оплату документы, поскольку расходы на оценку в дальнейшем будут взысканы со страховой компании.
  2. Также в случае, если Вашему автомобилю не более 5 лет, эксперт-оценщик может определить размер утраты товарной стоимости (УТС) транспортного средства в результате произведенного ремонта. УТС также подлежит взысканию со страховой компании.
  3. После получения отчета об оценке необходимо отправить претензию в страховую компанию с требованием оплатить разницу между фактическим размером ущерба и произведенной страховой выплатой. В претензии желательно установить 7-дневный срок для ответа.
  4. Подождав 7 дней и не получив ответа, либо получив отрицательный ответ Вы можете обращаться в суд. Если сумма иска составляет менее 50 тысяч рублей - дело подлежит рассмотрению мировыми судьями, если более 50 тысяч рублей – дело будет рассматривать городской (районный) суд.
  5. 28 июня 2012 года Пленум Верховного суда РФ принял Постановление «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которому к договору ОСАГО должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности, о праве граждан на предоставление информации, об ответственности за нарушение прав потребителей, о возмещении вреда, о компенсации морального вреда, об альтернативной подсудности, а также об освобождении от уплаты государственной пошлины. Таким образом, Вы вправе подать иск как по месту нахождения страховой компании, так и по месту своего жительства. Государственной пошлиной такое исковое заявление не облагается.
  6. Обращайтесь к юристу, либо составьте иск в суд самостоятельно. В исковом заявлении кратко опишите обстоятельства ДТП и взаимоотношений со страховой компанией, а также сформулируйте Ваши требования к ответчику. Вы вправе потребовать со страховой компании:
  • разницу между фактическим размером ущерба и произведенной страховой выплатой;
  • утрату товарной стоимости (если производилась ее оценка);
  • расходы на проведение оценки;
  • моральный вред (размер вреда оцените приблизительно, например в 5 000 - 10 000 рублей, по таким делам обычно не взыскивают более 1 000 рублей морального вреда);
  • штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке;
  • расходы на юридические услуги (необходимо приложить договор и подтверждающие оплату документы);
  • расходы на оформление доверенности у нотариуса.

7. Дождавшись вступления решения суда в законную силу, получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.