8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Статьи

31.03.2013

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

19.12.2012

Неисполнение судебных решений – является одной из основных проблем российского правосудия. По словам председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Цифра звучит удручающе и для того, чтобы попасть в эти 20% нужно предпринять некоторые усилия.

15.11.2012

Восстановление корпоративного контроля как способ защиты гражданских прав акционеров и участников хозяйственных обществ сравнительно недавно используется в практике корпоративных споров. Его появление связано с активным использованием недобросовестными участниками гражданского оборота рейдерских схем по установлению контроля над целевым предприятием путем заключения ряда последовательных сделок по перепродаже акций, и последующего «размытия доли» в результате дополнительной эмиссии акций.

Новости

28.12.2012

ФАС Дальневосточного округа обобщил судебную практику по ст. 20.4. КоАП РФ

Кассационная инстанция провела анализ судебной практике по делам с участием органов государственного пожарного надзора.

Статья 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности. ФАС ДВО отмечен устойчивый рост числа рассматриваемых дел указанной категории: с 0,61% в 2010 году до 19,11% за 11 месяцев 2012 года. 

В обобщении судебной практике сформулированы следующие правовые подходы: 

1. Бремя содержания многоквартирного дома в случае заключения договора управления с управляющей компанией возлагается на управляющую компанию. Следовательно, именно управляющая организация согласно положениям статьи 161, части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности жилого дома.

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности муниципальными учреждениями образования по причине отсутствия финансирования не является основанием для освобождения бюджетного учреждения от административной ответственности. 

3. Имущество, переданное в оперативное управление, должно соответствовать требованиям пожарной безопасности в момент его передачи. 

4. Отсутствие протокола осмотра при наличии иных доказательств,  свидетельствующих о совершении предпринимателем административных правонарушений, не опровергает наличие события вмененных нарушений требований пожарной безопасности.

5. Осуществление контроля за исполнением ранее выданного предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности не ограничивает право административного органа на выявление иных нарушений законодательства.

6. Отсутствие ссылки в резолютивной части постановления на конкретную статью КоАП РФ не является существенным нарушением, влекущим его отмену, так как в мотивировочной части постановления такая ссылка имеется.

7. Составление административным органом протокола об административном правонарушении с нарушением срока, установленного статьей 28.5 КоАП РФ, не является безусловным основанием для признания незаконным и отмены постановления о привлечении к административной ответственности.

8. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

С полным текстом обобщения судебной практики по ст. 20.4 КоАП РФ можно ознакомиться здесь.