8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Статьи

31.03.2013

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

19.12.2012

Неисполнение судебных решений – является одной из основных проблем российского правосудия. По словам председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Цифра звучит удручающе и для того, чтобы попасть в эти 20% нужно предпринять некоторые усилия.

15.11.2012

Восстановление корпоративного контроля как способ защиты гражданских прав акционеров и участников хозяйственных обществ сравнительно недавно используется в практике корпоративных споров. Его появление связано с активным использованием недобросовестными участниками гражданского оборота рейдерских схем по установлению контроля над целевым предприятием путем заключения ряда последовательных сделок по перепродаже акций, и последующего «размытия доли» в результате дополнительной эмиссии акций.

Новости

07.12.2012

ФАС Поволжского округа обобщил судебную практику по договорам аренды

Договор аренды - относится к числу наиболее часто совершаемых в России сделок. В результате совершения большого количества арендных сделок возникает множество самых разнообразных споров в этой области. Данный факт способствует повышению значимости судебной практики по рассмотрению споров, связанных с применением норм гражданского законодательства об аренде.

Одним из спорных вопросов рассмотренных ФАС Поволжского округа стал вопрос о расторжении договора аренды арендодателем в случае, если арендная плата вносилась за арендатора третьим лицом. По мнению кассационной инстанции расторжение договора в указанной ситуации неправомерно.

Открытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Самарской обрасти с иском к обществу с ограниченной ответственностью о расторжении договора аренды. Требования истца мотивированы тем, что ответчик нарушает условия договора аренды, поскольку арендная плата не вносится в установленном порядке и сроки.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды правомерно исходили из того, что, поскольку оплата за период пользования произведена за ответчика третьим лицом в полном объеме договор досрочному расторжению не подлежит. В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Однако, согласно имеющимся в материалах дела платежным документам, на момент принятия к производству искового заявления о досрочном расторжении договора аренды указанная задолженность была погашена третьим лицом. Таким образом, поскольку на момент принятия судебных актов задолженность за спорный период отсутствовала, требования о расторжении договора аренды, основанные на неисполнении арендатором обязательств по внесению арендной платы, необоснованны (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.07.2011 по делу № А55-31017/2009).

 

С полным текстом обобщения судебно-арбитражной практики по разрешению споров, возникающих из договора аренды можно ознакомиться здесь.