8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Статьи

31.03.2013

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

19.12.2012

Неисполнение судебных решений – является одной из основных проблем российского правосудия. По словам председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Цифра звучит удручающе и для того, чтобы попасть в эти 20% нужно предпринять некоторые усилия.

15.11.2012

Восстановление корпоративного контроля как способ защиты гражданских прав акционеров и участников хозяйственных обществ сравнительно недавно используется в практике корпоративных споров. Его появление связано с активным использованием недобросовестными участниками гражданского оборота рейдерских схем по установлению контроля над целевым предприятием путем заключения ряда последовательных сделок по перепродаже акций, и последующего «размытия доли» в результате дополнительной эмиссии акций.

Новости

20.02.2013

Мировые судьи получат возможность не составлять мотивированные решения

Государственная Дума внесла изменения в Гражданский процессуальный кодекс, согласно которым мировой судья будет обязан писать мотивировочную часть решения только при поступлении соответствующего заявления от сторон.

Для соблюдения баланса интересов сторон мировой судья будет разъяснять сторонам право подать такое заявление при объявлении резолютивной части решения, а также указывать на возможность заявления такого ходатайства в самой резолютивной части решения. Согласно новой редакции ГПК заявление о составлении мотивированного решения может быть подано сторонами:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании

Необходимо отметить, что возможность не составлять мотивированное решение - является правом суда, а не его обязанностью. Вполне вероятно, что мировые судьи по наиболее сложным делам будут писать мотивированное решение по своей инициативе (без заявления сторон), поскольку суд заинтересован в том, чтобы решение устояло при дальнейшем обжаловании.