8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Статьи

31.03.2013

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

19.12.2012

Неисполнение судебных решений – является одной из основных проблем российского правосудия. По словам председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Цифра звучит удручающе и для того, чтобы попасть в эти 20% нужно предпринять некоторые усилия.

15.11.2012

Восстановление корпоративного контроля как способ защиты гражданских прав акционеров и участников хозяйственных обществ сравнительно недавно используется в практике корпоративных споров. Его появление связано с активным использованием недобросовестными участниками гражданского оборота рейдерских схем по установлению контроля над целевым предприятием путем заключения ряда последовательных сделок по перепродаже акций, и последующего «размытия доли» в результате дополнительной эмиссии акций.

Новости

20.12.2012

Поиск судебных актов стал удобнее

Ранее я уже публиковали материал о том, как найти решение по конкретному делу на сайте Вологодского городского суда. Но прогресс не стоит на месте, и система ГАС «Правосудие» на базе которой функционируют все суды общей юрисдикции претерпела некоторые изменения.

Ранее я уже публиковали материал о том, как найти решение по конкретному делу на сайте Вологодского городского суда. Но прогресс не стоит на месте и система ГАС «Правосудие» на базе которой функционируют все суды общей юрисдикции претерпела некоторые изменения.

Теперь раздел «Судебные акты» объединен с разделом «Судебное делопроизводство» и принятые по делу решения можно посмотреть прямо из карточки дела. Посмотрим, что именно изменилось.

Открыв, раздел «Судебное делопроизводство» на главной странице сайта, переходим по ссылке «Поиск информации по делам» в левом верхнем углу.

Открывается обновленная Карточка поиска:

По умолчанию активным является поиск по категории гражданских дел, однако с помощью кнопки «Изменить» мы также можем выбрать поиск по уголовным или административным делам. 

Наиболее частым полем, используемым для поиска, будет поле – «Фамилия», в которое вводятся известные данные истца или ответчика. Сюда же можно вводить и наименование участвующего в деле юридического лица. 

Из дополнительных параметров поиска может быть интересным поле «Категория»,  в которой можно выбрать, например, трудовые споры, жилищные споры, споры о выселении и другие. Данная функция может пригодится при анализе судебной практики по определенной категории дел. Также полезной может оказаться графа «Председательствующий судья», если Вам интересно какие решения принимал тот или иной судья по аналогичным делам.

Заполнив поле «Фамилия» и нажав кнопку «Поиск» мы получаем список дел, с участием интересующего нас лица.

В крайней правой графе можно открыть текст принятого по делу решения. 

В целом, произведенные изменения сделали систему поиска более удобной и интуитивно понятной. Будем надеяться, что в ближайшее время появится полнотекстовый поиск по содержанию судебных актов, аналогичный уже существующему в системе Арбитражного судопроизводства.