8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Статьи

31.03.2013

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

19.12.2012

Неисполнение судебных решений – является одной из основных проблем российского правосудия. По словам председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Цифра звучит удручающе и для того, чтобы попасть в эти 20% нужно предпринять некоторые усилия.

15.11.2012

Восстановление корпоративного контроля как способ защиты гражданских прав акционеров и участников хозяйственных обществ сравнительно недавно используется в практике корпоративных споров. Его появление связано с активным использованием недобросовестными участниками гражданского оборота рейдерских схем по установлению контроля над целевым предприятием путем заключения ряда последовательных сделок по перепродаже акций, и последующего «размытия доли» в результате дополнительной эмиссии акций.

Новости

06.06.2013

Выиграно дело об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания

Вологодский городской суд вынес решение об отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности работника одного из крупных муниципальных предприятий города Вологды

Ко мне обратился заместитель директора крупного муниципального предприятия, незаконно привлеченный работодателем к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

По результатам подготовки к делу был произведен сбор необходимых доказательств по делу, выработана правовая позиция, заявлено ходатайство о вызове свидетелей. В результате судом было принято решение об удовлетворении заявленных требовний и взыскании с работодателя компенсации морального вреда.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентирован ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ, согласно которым:

- до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

- дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
- дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
- за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
- приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

- при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Работодатель, привлекая работника к дисциплинарной ответственности, должен доказать, что обязанность, за неисполнение которой налагается взыскание, прямо зафиксирована в должностной инструкции, трудовом договоре работника и работник ознакомлен с указанными документами под роспись.

Если при проверке (в том числе проводимой инспекцией по труду) обнаружится, что работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания либо применил взыскание без оснований, организация (либо  руководитель организации) могут быть привлечены к административной ответственности виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ. В случае повтороного совершения аналогичного правонарушения директору может грозить дисквалификация (запрет на работу в указанной должности) на срок от одного года до трех лет.