8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Статьи

31.03.2013

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

19.12.2012

Неисполнение судебных решений – является одной из основных проблем российского правосудия. По словам председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Цифра звучит удручающе и для того, чтобы попасть в эти 20% нужно предпринять некоторые усилия.

15.11.2012

Восстановление корпоративного контроля как способ защиты гражданских прав акционеров и участников хозяйственных обществ сравнительно недавно используется в практике корпоративных споров. Его появление связано с активным использованием недобросовестными участниками гражданского оборота рейдерских схем по установлению контроля над целевым предприятием путем заключения ряда последовательных сделок по перепродаже акций, и последующего «размытия доли» в результате дополнительной эмиссии акций.

Новости

17.12.2012

Выиграно дело по взысканию задолженности за выполнение проектных работ

Арбитражным судом Кировской области вынесено решение по делу о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по муниципальному контракту на выполнение проектных и изыскательских работ.

В Арбитражном суде Кировской области успешно закончено дело по взысканию задолженности за выполнение проектных работ по муниципальному контракту. Ответчик (Администрация муниципального образования одного из районов Кировской области) не подписал акт выполненных работ и отказался оплачивать выполненные по контракту работы, сославшись на утрату интереса к проекту и наличие недостатков в проектной документации. Истец, интересы которого я представлял, обратился с иском о взыскании задолженности и процентов по ст. 395 ГК РФ в Арбитражный суд Кировской области.

 По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (статья 758 Гражданского кодекса Российской Федерации). 

В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от подписания акта сдачи-приемки работ может служить основанием для признания односторонне подписанного акта недействительным только в случае признания судом такового отказа обоснованным. Кроме того, согласно пункту 6 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком. 

Суд, оценив в совокупности представленные в материалы дела договор, односторонний акт приемки-сдачи работ, переписку и дальнейшее поведение сторон, пришел к выводу о доказанности факта выполнения истцом проектных и изыскательских работ в рамках заключенного договора, необоснованном уклонении ответчика от подписания акта выполненных работ.

 

В итоге исковые требования были удовлетворены судом в полном объеме.