8 (906) 295-04-04
Адрес: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1
Бизнес-центр Вивальди Плаза (м. Павелецкая)

Статьи

31.03.2013

Выплаченного страхового возмещения не хватает на ремонт автомобиля - поможет обращение в суд.

19.12.2012

Неисполнение судебных решений – является одной из основных проблем российского правосудия. По словам председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в настоящий момент исполняется только 20% судебных решений, принятых арбитражными судами. Цифра звучит удручающе и для того, чтобы попасть в эти 20% нужно предпринять некоторые усилия.

15.11.2012

Восстановление корпоративного контроля как способ защиты гражданских прав акционеров и участников хозяйственных обществ сравнительно недавно используется в практике корпоративных споров. Его появление связано с активным использованием недобросовестными участниками гражданского оборота рейдерских схем по установлению контроля над целевым предприятием путем заключения ряда последовательных сделок по перепродаже акций, и последующего «размытия доли» в результате дополнительной эмиссии акций.

08.11.2012

Споры о выселении из квартиры в последнее время – не редкость. Рассмотрим один из наиболее распространенных вариантов споров о выселении - выселение при покупке жилого помещения. Согласно, ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Итак, что делать если Вы купили квартиру и обнаружили, что в ней прописан посторонний Вам человек?

23.08.2012

«14» августа 2012 года в эфире радио "Эхо Москвы Вологда" транслировалась радиоперадача "Право руля", посвященная юридической защите прав автовладельцев. Тема радиопередачи - "Как вести себя в суде по делам об административных правонарушениях". В программе принимали участие: юрист Суслов Иван Сергеевич, адвокат Чумаков Александр Александрович и Начальник административной практики Управления ГИБДД УВД Вологодской области Зайцев Сергей Леониодович. Краткие выдержки и советы из данной передачи Вы можете прочитать в данной статье.

Новости

19.03.2013
Вынесено решение о взыскании компенсации за неисполнение судебного акта в разумный срок

Вологодским областным судом вынесено решение о взыскании с Администрации города Сокола в пользу заявителя компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок на основании норм ГПК РФ и ФЗ № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

Читать дальше
20.02.2013
Мировые судьи получат возможность не составлять мотивированные решения

Государственная Дума внесла изменения в Гражданский процессуальный кодекс, согласно которым мировой судья будет обязан писать мотивировочную часть решения только при поступлении соответствующего заявления от сторон.

Читать дальше
06.02.2013
ФАС ДВО обобщил судебную практику по применению закона "О защите конкуренции"

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа опубликовал обобщение судебной практики по вопросам применения положений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Читать дальше
05.02.2013
Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики по страховым спорам

"30" января 2013 года Президиум Верховного суда РФ утвердил обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан.

Читать дальше
23.01.2013
О штрафстоянке в Вологде - 2

Отклик на предыдущую публикацию показал, что тема высоких тарифов на штрафстоянку волнует многих жителей Вологды. Депутаты Законодательного собрания Вологодской области даже откликнулись на предложение утверждать тарифы за хранение и перемещение транспортных средств на областном уровне. Поскольку парламентарии вплотную взялись за регулирование данной сферы деятельности, рискну предложить внести в областной закон № 2797-ОЗ от 28.06.2012 года еще несколько изменений.

Читать дальше
права автовладельцев, КоАП РФ, Вологда
16.01.2013
О штрафстоянке в Вологде

Буквально на днях обратился клиент и поведал следующую историю. На новогодних праздниках оставил машину около дома под знаком «Остановка запрещена», а когда вернулся – обнаружил, что автомобиля нет на месте. После звонка в ГИБДД узнал, что автомобиль находится на штрафстоянке на ул. Северной, 25 в Вологде (эвакуирован за нарушение правил парковки).

Читать дальше
права автовладельцев, КоАП РФ
28.12.2012
ФАС Дальневосточного округа обобщил судебную практику по ст. 20.4. КоАП РФ

Кассационная инстанция провела анализ судебной практике по делам с участием органов государственного пожарного надзора.

Читать дальше
20.12.2012
Поиск судебных актов стал удобнее

Ранее я уже публиковали материал о том, как найти решение по конкретному делу на сайте Вологодского городского суда. Но прогресс не стоит на месте, и система ГАС «Правосудие» на базе которой функционируют все суды общей юрисдикции претерпела некоторые изменения.

Читать дальше
17.12.2012
Выиграно дело по взысканию задолженности за выполнение проектных работ

Арбитражным судом Кировской области вынесено решение по делу о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по муниципальному контракту на выполнение проектных и изыскательских работ.

Читать дальше
14.12.2012
В Картотеке арбитражных дел появился инструмент для анализа контрагентов юридического лица

В Картотеке арбитражных дел на сайте Высшего арбитражного суда РФ появилась возможность просмотреть справку об участнике дела.

Читать дальше
Создание и поддержка сайтов